Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя школа № 251

Форма входа
Меню сайта
Статистика
Время жизни сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Сочинение по картине С.А.Григорьева "Вратарь" (учимся писать сочинение)
08:41
Сочинение по картине С.А.Григорьева "Вратарь" (учимся писать сочинение)

Сочинения по картине С.А. Григорьева «Вратарь».

Чтобы научиться писать сочинения, нужно их писать, писать как можно чаще. Школьная программа предусматривает систематическую работу над развитием речи учащихся. Но учитель ничего не сможет сделать, если у учащихся не появится желание мыслить, оттачивать свои речевые навыки. Конечно же, нужно помнить, по какому плану пишется сочинение по картине.

 Примерный план сочинения по картине.

1. Вступление. Несколько слов об авторе картины.

2. Главная часть. Что за картина. Ее тема:

           а) передний план;

           б) задний план;

           в) колорит картины, его значение;

           г) идейное содержание картины.

     3. Особенности композиции картины (если есть).

     4. Твое отношение к данному произведению искусства.

Предлагаю работы учащихся 7а класса.

 

   С.А.Григорьев – народный художник, автор многих картин: «На собрании», «Вернулся», «Вратарь». Он награжден двумя Сталинскими премиями, тремя орденами и медалями.

      Наиболее известной стала его картина «Вратарь», на которой изображена игра в футбол. Мы видим вратаря и нескольких зрителей матча, проходящего где-то за городом,  на пустыре. Скорее всего, уже середина осени, потому что вдали виднеется желтый кустарник, небо затянуто тучами, и одежда персонажей картины осенняя: зрители в плащах, куртках, на некоторых ребятах надеты шапочки.

   Картина описывает момент самой игры. Мы видим, что глаза болельщиков устремлены в ту часть поля, которая не изображена. На переднем плане стоит вратарь.  Слегка согнув колени, он смотрит вперед. Должно быть, он внимательно следит за мячом. Его правое колено перевязано, возможно, он поранился во время игры. На его руках надеты перчатки. Одежда простая, удобная для игры: свитер, шорты, ботинки. За его спиной мы видим мальчика помладше, которого не взяли играть. Зрители – болельщики, изображенные на втором плане картины,  проявляют большой интерес к игре. Ребятишки пришли сразу после занятий, об этом говорят лежащие на земле школьные ранцы, обозначающие границы ворот. Все люди, изображенные на картине, наслаждаются игрой, возможно, в последний раз: ведь уже поздняя осень, скоро станет совсем холодно и выпадет снег. Но никто не унывает, ведь и зимой много других интересных занятий.

       Картина не вызывает у меня особых чувств, но, глядя на нее, я могу предположить, какие чувства испытывает каждый персонаж, изображенный художником: азарт, волнение, удовольствие, получаемое от игры.                                                                                                

 Олеся Наприенко

 

Сергей Алексеевич Григорьев – народный художник, автор многих картин: «На собрании», «Прием в комсомол», «Обсуждение двойки», «Вратарь», он награжден двумя Сталинскими премиями, тремя орденами и медалями.

     Я смотрю на картину Григорьева «Вратарь». На этой картине изображен футбольный матч, проходящий на пустыре. Но из игроков изображен только вратарь. Судя по надетым на руки перчаткам, по лицу, выражающему серьезность, по жилистым ногам вратарь очень опытный игрок и не раз стоял на воротах. Он пришел на пустырь сразу после занятий, об этом говорит лежащий вместо штанги его портфель.

    На втором плане  - мальчик за воротами и болельщики, которые внимательно следят за игрой. Наверное, мальчик в красном костюме, стоящий за воротами,  неплохо играет в футбол, но его не взяли, потому что он младше играющих.Зрителям очень интересна игра, только собака дремлет у ног хозяина , ее футбол не интересует.

   Место действия картины – Москва, на заднем плане видны сталинские постройки. На дворе осень, видимо, последние теплые деньки, потому что ребята одеты достаточно легко.

   Мне понравилась эта картина тем, что она живая. Я чувствую эмоции зрителей, которыми переполнены все персонажи картины «Вратарь».

 Елизавета Сухотерина

 

     Григорьев Сергей Александрович –автор многих картин: «На собрании», «Вернулся», «Прием в комсомол», «Обсуждение двойки», «Вратарь». Он имеет звание народный художник СССР. Его труд отмечен двумя Сталинскими премиями , тремя орденами и медалями.

    Передо мной картина Григорьева «Вратарь», на ней изображен футбольный матч, но не такой, какой мы привыкли наблюдать. Интересна уже сама композиция картины: мы не видим игру, мяч – нашему вниманию представлены вратарь и болельщики. Автор поставил перед собой задачу показать, какие чувства переполняют всех, кто стал участником или зрителем этого матча.

На переднем плане полотна изображен вратарь, он главный герой картины. После занятий мальчик решил поиграть в футбол на пустыре. Возможно, быть вратарем ему выпало по жребию, мне кажется, что ему очень хочется быть игроком, бороться за мяч, быть в центре игры и помочь своей команде.

    На втором плане изображен мальчик, который и сам не прочь поиграть, но он пока еще мал. На картине изображены и другие болельщики, внимательно следящие за ходом игры. Каждому из них интересно, что же будет дальше, кто победит. Даже проходивший мимо мужчина присел на скамью и с мальчишеским задором наблюдает за игрой.

   Меня картина привлекла тем, что автор смог передать заинтересованность происходящим всеми,  кто изображен на полотне. Автор с помощью кисти и красок сумел передать те чувства, которые испытывают   и вратарь, и болельщики.

Екатерина Тришина

 

   Конечно же, сочинения все разные, но есть в них и общее: картина не оставила ребят равнодушными, хотя это совсем другая эпоха, совсем  другие по своему внутреннему миру люди.


Материал подготовила учитель русского языка и литературы Плетнева Л.Г.
Просмотров: 39106 | Добавил: fok251 | Рейтинг: 4.1/55
Всего комментариев: 121 2 »
12 Мученик  
0
Курочка рот закрой

11 RFHBV  
0
UIEWYUIEYHGRPOTGUJOEIRTHIERHGRFIDGKJROIDSFGJEOISDKFJIERIEHIESDUHFIEHFIUDGFVJDDHWK SREIYFEIASKERJWLAIRUEI8SUFOISYUHEUIHIESDFHIEEURHRGQIERTHOIHKSDHFKDJHGJGHJUU POZA

10 Гасан  
0
Очень спасибо вам я в этот раз не буду получить 2-у

9 женя  
0
фигня, лучше не списывайте

8 дежйхун  
0
ллллллллллллллллллооооооооооооооооооххххххххххххххххииииииииииииииии!

7 адик  
0
хуйня

6 Курочка  
0
Дети и подростки, убедительная просьба, не списывайте сочинения из интернета!!!!

5 Мефчик  
0
Вы помогли мне не попасть в положение мальчика на картине "Опять двойка"!

4 Вероничка  
0
огромное вам спасибо

3 ксюха  
0
спасииииибоооооооооо..............

1-10 11-12
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz