Вторник, 19.03.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя школа № 251

Форма входа
Меню сайта
Статистика
Время жизни сайта

Главная » 2010 » Май » 12 » «Пережившее века – сохраним»
08:29
«Пережившее века – сохраним»
«Пережившее века – сохраним»


 Второй год в Приморском крае проводится молодёжная акция «Пережившее века – сохраним». Целью акции является привлечение внимания молодёжи и школьников к проблеме сохранения историко-культурного наследия на территории Приморского края. По инициативе и поддержке специалиста по молодёжной политике Черноливского А.В. пять семиклассников МОУ СОШ № 251 стали участниками этой акции впервые. За семь дней учащиеся побывали в Уссурийском, Спасском, Арсеньевском городских округах, Спасском, Михайловском, Хорольском, Пограничнинском, Анучинском, Яковлевском, Черниговском, Ханкайском, Октябрьском муниципальных районах Приморского края.
Дети посетили музеи в Арсеньеве, Черниговке, Пограничном, Покровке где сохраняются предметы разных исторических эпох (начиная с каменного века до времён существования Чжурчжэньской империи). Отдельными экспозициями представлены времёна добровольного и насильственного переселения, годы гражданской и русско-японской войны, а также природа районов.
 В ходе акции проходили встречи со школьниками, обмен презентацией деятельности краевого методического совета археологической педагогике, работы клубов на местах.
В каждом населённом пункте помнят поимённо тех, кто погиб в годы Великой Отечественной Войны. Этим людям, не вернувшимся с полей сражений, поставлены памятники, названы школы, улицы, об их подвигах знают школьники и память о них бережно хранят горожане и односельчане.
 Особый интерес представляли археологические памятники, всем хотелось пройтись по городищам и обязательно что-нибудь найти. Удача от нас не отвернулась, и на покровском городище мы подняли осколок черепицы, которой 12 тысяч лет назад были покрыты дома чжурчжэней. В районе села Фадеевка находится погребальный комплекс, состоящий из каменной пирамиды и плиты с выбитым лотосом, предположительно 8-12 век бохайский или чжурчжэньский.
В Приморье много открыто стоянок древних людей, археологических селищ и городищ, многие из них изучены учеными, некоторые находятся в стадии консервации и ждут своего часа, а о существовании некоторых ещё неизвестно и каждый школьник, интересующийся археологией, может сделать своё открытие в этой молодой и развивающейся науке.


Н.А. Барбашова

Просмотров: 564 | Добавил: fok251 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz