Суббота, 20.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя школа № 251

Форма входа
Меню сайта
Статистика
Время жизни сайта

Главная » 2010 » Май » 6 » Городской семинар в школе (метод.мероприятие)
08:42
Городской семинар в школе (метод.мероприятие)
  Городской семинар в школе.
  Как рождается тема семинара – трудно сказать… Конечно же, хочется показать то, что могут учителя, что они делают с душой и на высоком методическом уровне. Но подспудно ставится сверхзадача: не опоздать с темой семинара, опередить спешащее время, разглядеть что-то очень важное для школы и для учеников. Так родилась тема «Социальная адаптация учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса».
  Подготовить учащихся к взрослой жизни, научить приспосабливаться к окружающим условиям, не потеряться в жестоком мире и не стать заложниками сиюминутных наслаждений – вот, по сути, те задачи, которые выполняли учителя на уроках математики, истории, английского языка, на занятиях кружков, факультативов, элективных курсов. 
  Формирование социально грамотной и социально мобильной личности, способной ориентироваться в истории государства, показал на уроке истории Гончаров А.Н., а Дудина О.И., работая с учениками 1 класса, убедила присутствующих в том, что уже в этом возрасте можно создать условия для становления компетентностей, необходимых современному школьнику.
  Каждый ребенок обладает набором личностных качеств. И если учитель сумеет их разглядеть и сопроводить ученика в индивидуальном маршруте развития, то в школе не будет неуспевающих. Такую цель поставила перед собой Сарбаева М.А. и продемонстрировала ее реализацию на уроке математики в 8 классе.
  Огромное количество умений и навыков сформировали учителя технологии Семенова И.А. и Киселева М.Х.; калейдоскоп «От скуки на все руки» никого не оставил равнодушным, он убедил всех, что молодежь растет творческая, что она реализует свои замыслы и в жизни.
  Как сложно познать мир! И в этом неоценимую помощь оказывают ребятам учителя биологии Волкова Н.Г. и Щеколдина М.А.. Исследовательская деятельность начинается здесь, на факультативе «Красный крест» и в кружке «Лотос». Ребята сознательно выбрали собственную траекторию развития. Кто знает, может быть, среди них растут будущие ученые и исследователи ?!
  Социальный проект «Фокино – самый чистый город Приморья» сделал активными всех ребят, школа буквально кипела, когда собиралась макулатура. Ребята неожиданно для себя поняли, что от каждого из них зависит благосостояние не только нашего города, но и всей страны. А сумела организовать социально полезное дело, составить программу деятельности на благо города Луговая М.П.
  «Душа европейца на японский лад». Одно название вызывает массу эмоций! Оригами, икебана, еда деревянными палочками – так с учителем Бариновой Ю.А. постигают ребята мир, так узнают о Стране восходящего солнца. На факультативе японского языка, помимо истории страны, ребята изучают японский язык, и свои знания показали они гостям. «Катюша» на японском языке, исполненная ребятами, вызвала очень теплые чувства у всех присутствующих.
  Каждый человек уже знает, что, чтобы состояться в жизни, необходимо знать английский язык – это требование современности. Гранина И.Е. на уроке английского языка обучала навыкам общения и сотрудничества, понимая, что сотрудничество не состоится, если у ребят не развита самооценка и нет уверенности в себе. Тема урока: «Елизаветинская эпоха. Френсис Дрейк» - убедила учащихся в том, что человек - сам хозяин своей судьбы.
  Необычным был и факультатив по православию, представленный Васильевым В.В. Удивительна уже сама тема: «Православие и патриотизм – связующие звенья поколений». Несомненно, что поддержание позитивной самооценки, уверенности в себе, объединенных с пониманием роли каждого в жизни общества, ответственности перед родиной, готовности встать на ее защиту, - качества, необходимые каждому. Без этого человек и человечество в целом не защищены от бед и несчастий.
  Для педагогов подготовлены были и мастер-классы. Кушекова О.Н. показала технологию подготовки учащихся к конкурсу «Юный журналист; Барбашова Н.А, познакомила с различными способами проверки ЗКН учащихся; Тетерина Н.Г. рассказала о создании дидактического материала на электронных носителях; Масовец С.А. представила работу по формированию у учащихся ИК-технологий.
  Готовясь к семинару, коллектив провел огромную работу, потому что все учителя осознают, что «изменения в школе – решающее условие изменений в обществе».
  Представляем вашему вниманию программу проведенного семинара (размещена).

  Заместитель директора по методической работе
  Плетнева Лилия Григорьевна.

Просмотров: 1031 | Добавил: fok251 | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz