Суббота, 20.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя школа № 251

Форма входа
Меню сайта
Статистика
Время жизни сайта

Главная » 2011 » Март » 28 » Работа с трудными подростками в МОУ СОШ №251.
11:14
Работа с трудными подростками в МОУ СОШ №251.

 Работа с трудными подростками в МОУ СОШ №251.

    В школе № 251 проводится работа с детьми «группы риска». Учащиеся из неблагополучных семей находятся под  постоянным контролем в школе. Трудным подросткам  даются рекомендации, советы, с ними проводятся беседы, они  приглашаются  с родителями  или  их официальными представителями на школьный совет профилактики правонарушений несовершеннолетних,  который проводиться раз в месяц совместно с ПДН.

Также эти ребята  могут быть приглашены  с родителями на совещания при директоре, на беседы с социальным педагогом школы.

       На трудных подростков классными руководителями составляются характеристики, а учащиеся,  замеченные  в нарушении школьного устава или совершившие  преступления административного или уголовного характера, ставятся  на внутришкольный  контроль. На  этих учащихся  заводятся персональные карты учета, куда вписываются все мероприятия,  проведенные с  этим  подростком. Поставленные на учет учащиеся  ведут    дисциплинарные  дневники, в которые выставляются    оценки за обучение и поведение.

В случае недобросовестного отношения  родителей к своим обязанностям по контролю за своими детьми  школа составляет ходатайство в ПДН для наказания родителей.  Такие семьи посещаются классными руководителям,   родительскими комитетами классов,  а также инспектором ПДН и социальным педагогом школы,  составляются акты обследования семей, в которых  отражаются условия проживания  подростков.

 В настоящее время в 2010-2011 учебном году  на внутришкольном  учете  в МОУ СОШ №251  находятся 13 человек(  12 мальчиков и 1 девочка.) Это  дети из неблагополучных или неполных семей, а 2 ребенка -  из опекаемых семей. На учете в ПДН состоят 6 несовершеннолетних, ( 5 мальчиков и 1 девочка.), учащиеся  8-9 классов.  За 2010-211 учебный год 1 человек с учета снят.

Поддерживается  тесная  связь с ПДН. Огромную и неоценимую помощь в  работе нам оказывают Сержантова  Ольга Петровна и Переяслов  Николай Владимирович. Вместе с ними разрабатывается  план мероприятий по профилактике правонарушений среди подростков.

Проводятся  беседы о вреде употребления алкоголя, табакокурения и ПАВ,  круглые столы. Ребята  готовят презентации по данным темам. Социальным педагогом проводятся элективные занятия  по основам медицинских знаний,  здорового образа жизни и профилактики ПАВ. С учащимися проводятся классные часы на  тему: «Подросток и закон», где ребята знакомятся с правами, обязанностями,  мерой  ответственности  несовершеннолетних в случае нарушения ими законов уголовного и гражданского кодекса.

Социальным педагогом школы подготовлен информационный стенд о правовом воспитании подростков.

 Стенд содержит 3 раздела :

 

     1.Административные правонарушения несовершеннолетних и меры их ответственности.

2. Уголовные правонарушения  несовершеннолетних и меры их ответственности.

3. Это должен знать каждый.

         На стенде  размещены правила из Устава школы,  регламентирующие  поведение учащихся в школе и вне школы, требования к школьной прическе, внешнему виду школьника и его школьной форме. В школе проводятся беседы и работа по профориентации учащихся.  Ребят знакомят со специальностями начального, среднего профессионального образования, даются рекомендации в форме советов:

*как уберечься от грабежа, карманной кражи или уличного обмана;

* как защитить себя от нападения преступника;

*  как избежать ограбления квартиры;

* как вести себя при стихийных бедствиях и несчастных случаях.

 Помощь в этом социальному педагогу оказывают книги, рекомендованные Министерством образования из серии  «Классные часы для подростков».  Советы и рекомендации  родителям даются  на общешкольных собраниях, куда приглашаются  следующие специалисты: детские врачи, врачи-наркологи, психологи, инспекторы ПДН и другие.  Советы и рекомендации  как для детей, так и для родителей,  извлечения из законодательных документов,  анализ судебной практики и хроник преступлений несовершеннолетними берутся  из книг, рекомендованных Министерством образования для социальных педагогов, родителей и подростков ( серия « Сердце отдаю детям»).

      В кабинете социального педагога созданы информационные стенды для родителей и учащихся с ответами на вопросы,  интересующие родителей и учащихся при беседе с социальным педагогом школы;  находится Устав школы.

        Трудные подростки привлекаются  в кружки по интересам, спортивные секции,  которые проводятся в школе и в доме творчества. Ребята  привлекаются и к подготовке и проведению классных и общешкольных мероприятий. 

Социальный педагог  Щеколдина М.А.
Просмотров: 5358 | Добавил: fok251 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz